Фармакотерапевтическая группа: иммунодепрессанты, прочие иммунодепрессанты, код АТХ: L04AX07
Механизм действия
Механизм, посредством которого Dimethylis fumaras оказывает терапевтическое действие при рассеянном склерозе, изучен не полностью. Доклинические исследования свидетельствуют о том, что фармакодинамические эффекты Dimethylis fumaras опосредуются преимущественно активацией транскрипционного пути ядерного фактора (эритроидного происхождения 2)-подобного 2 (Nrf2). Показано, что Dimethylis fumaras повышает экспрессию Nrf2-зависимых антиоксидантных генов у пациентов (например, NAD(P)H-дегидрогеназы, хинона 1; [NQO1]).
Фармакодинамические эффекты
Влияние на иммунную систему
В доклинических и клинических исследованиях Dimethylis fumaras продемонстрировал противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства. Dimethylis fumaras и монометилфумарат, основной метаболит Dimethylis fumaras, значимо снижали активацию иммунных клеток и последующее высвобождение провоспалительных цитокинов в ответ на воспалительные стимулы в доклинических моделях. В клинических исследованиях у пациентов с псориазом Dimethylis fumaras влиял на фенотип лимфоцитов посредством снижения профилей провоспалительных цитокинов (T<sub>H</sub>1, T<sub>H</sub>17) со смещением в сторону противовоспалительной продукции (T<sub>H</sub>2). Dimethylis fumaras продемонстрировал терапевтическую активность в различных моделях воспалительного и нейровоспалительного поражения. В исследованиях III фазы у пациентов с РС (DEFINE, CONFIRM и ENDORSE) при лечении Dimethylis fumaras среднее число лимфоцитов в течение первого года снижалось в среднем приблизительно на 30 % от исходного значения с последующим выходом на плато. В указанных исследованиях у пациентов, прекративших лечение при числе лимфоцитов ниже нижней границы нормы (НГН, 0,9 × 10<sup>9</sup>/л), отслеживалось восстановление числа лимфоцитов до НГН.
На рисунке 1 представлена доля пациентов, у которых, по оценке методом Каплана — Мейера, ожидается достижение НГН, за исключением пациентов с длительной тяжёлой лимфопенией. Исходный показатель восстановления (RBL) определялся как последнее значение АЧЛ на фоне терапии до её прекращения. Расчётная доля пациентов с восстановлением до НГН (АЧЛ ≥ 0,9 × 10<sup>9</sup>/л) на 12-й и 24-й неделях, имевших лёгкую, умеренную или тяжёлую лимфопению на момент RBL, представлена в таблицах 1, 2 и 3 с 95 % точечными доверительными интервалами. Стандартная ошибка оценки функции выживания методом Каплана — Мейера рассчитывается по формуле Гринвуда.
Рисунок 1. Метод Каплана — Мейера; доля пациентов с восстановлением до ≥ 910 клеток/мм<sup>3</sup> (0,9 × 10<sup>9</sup>/л) НГН от исходного показателя восстановления (RBL)
Примечание: 500 клеток/мм<sup>3</sup>, 800 клеток/мм<sup>3</sup>, 910 клеток/мм<sup>3</sup> соответствуют 0,5 × 10<sup>9</sup>/л, 0,8 × 10<sup>9</sup>/л и 0,9 × 10<sup>9</sup>/л соответственно.
Таблица 1. Метод Каплана — Мейера; расчётная доля пациентов, достигших НГН, лёгкая лимфопения на момент исходного показателя восстановления (RBL), без учёта пациентов с длительной тяжёлой лимфопенией
Число пациентов с лёгкой лимфопенией<sup>a</sup> в группе риска
Исходно
N=86
12-я неделя
N=12
24-я неделя
N=4
Доля, достигшая НГН (95 % ДИ)
0,81
(0,71; 0,89)
0,90
(0,81; 0,96)
<sup>a</sup> Пациенты с АЧЛ < 0,9 × 10<sup>9</sup>/л и ≥ 0,8 × 10<sup>9</sup>/л на момент RBL, без учёта пациентов с длительной тяжёлой лимфопенией.
Таблица 2. Метод Каплана — Мейера; расчётная доля пациентов, достигших НГН, умеренная лимфопения на момент исходного показателя восстановления (RBL), без учёта пациентов с длительной тяжёлой лимфопенией
Число пациентов с умеренной лимфопенией<sup>a</sup> в группе риска
Исходно
N=124
12-я неделя
N=33
24-я неделя
N=17
Доля, достигшая НГН (95 % ДИ)
0,57
(0,46; 0,67)
0,70
(0,60; 0,80)
<sup>a</sup> Пациенты с АЧЛ < 0,8 × 10<sup>9</sup>/л и ≥ 0,5 × 10<sup>9</sup>/л на момент RBL, без учёта пациентов с длительной тяжёлой лимфопенией.
Таблица 3. Метод Каплана — Мейера; расчётная доля пациентов, достигших НГН, тяжёлая лимфопения на момент исходного показателя восстановления (RBL), без учёта пациентов с длительной тяжёлой лимфопенией
Число пациентов с тяжёлой лимфопенией<sup>a</sup> в группе риска
Исходно
N=18
12-я неделя
N=6
24-я неделя
N=4
Доля, достигшая НГН (95 % ДИ)
0,43
(0,20; 0,75)
0,62
(0,35; 0,88)
<sup>a</sup> Пациенты с АЧЛ < 0,5 × 10<sup>9</sup>/л на момент RBL, без учёта пациентов с длительной тяжёлой лимфопенией.
Клиническая эффективность и безопасность
Проведены два двухгодичных рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследования (DEFINE с участием 1234 пациентов и CONFIRM с участием 1417 пациентов) у пациентов с РРРС. Пациенты с прогрессирующими формами РС в данные исследования не включались.
Эффективность (см. таблицу 4) и безопасность были продемонстрированы у пациентов с баллами по расширенной шкале статуса инвалидизации (EDSS) от 0 до 5 включительно, у которых в течение года до рандомизации произошло не менее 1 обострения, либо за 6 недель до рандомизации при МРТ головного мозга выявлен как минимум один очаг, накапливающий гадолиний (Gd+). Исследование CONFIRM включало референтный препарат сравнения глатирамера ацетат при слепом оценивании (т. е. врач-исследователь, оценивавший ответ на исследуемое лечение, не был осведомлён о терапии).
В исследовании DEFINE медианные исходные характеристики пациентов были следующими: возраст 39 лет, продолжительность заболевания 7,0 года, балл по EDSS 2,0. Кроме того, у 16 % пациентов балл по EDSS превышал 3,5, у 28 % было ≥ 2 обострений в предшествующем году, а 42 % ранее получали другие одобренные виды терапии РС. В МРТ-когорте у 36 % пациентов, включённых в исследование, на исходном уровне выявлялись Gd+-очаги (среднее число Gd+-очагов 1,4).
В исследовании CONFIRM медианные исходные характеристики пациентов были следующими: возраст 37 лет, продолжительность заболевания 6,0 года, балл по EDSS 2,5. Кроме того, у 17 % пациентов балл по EDSS превышал 3,5, у 32 % было ≥ 2 обострений в предшествующем году, а 30 % ранее получали другие одобренные виды терапии РС. В МРТ-когорте у 45 % пациентов, включённых в исследование, на исходном уровне выявлялись Gd+-очаги (среднее число Gd+-очагов 2,4).
По сравнению с плацебо у пациентов, получавших Dimethylis fumaras, отмечено клинически значимое и статистически достоверное снижение по первичной конечной точке исследования DEFINE — доле пациентов с обострением через 2 года — и по первичной конечной точке исследования CONFIRM — среднегодовой частоте обострений (СГЧО) через 2 года.
Таблица 4. Клинические и МРТ-конечные точки исследований DEFINE и CONFIRM
DEFINE
CONFIRM
MEEM
Плацебо
Dimethylis fumaras 240 мг два раза в сутки
Плацебо
Dimethylis fumaras 240 мг два раза в сутки
Глатирамера ацетат
Клинические конечные точки<sup>a</sup>
Число пациентов
408
410
363
359
350
Среднегодовая частота обострений
0,364
0,172***
0,401
0,224***
0,286*
Отношение частот (95 % ДИ)
0,47
(0,37; 0,61)
0,56
(0,42; 0,74)
0,71
(0,55; 0,93)
Доля пациентов с обострениями
0,461
0,270***
0,410
0,291**
0,321**
Отношение рисков (95 % ДИ)
0,51
(0,40; 0,66)
0,66
(0,51; 0,86)
0,71
(0,55; 0,92)
Доля пациентов с подтверждённым прогрессированием инвалидизации через 12 недель
0,271
0,164**
0,169
0,128#
0,156#
Отношение рисков (95 % ДИ)
0,62
(0,44; 0,87)
0,79
(0,52; 1,19)
0,93
(0,63; 1,37)
Доля пациентов с подтверждённым прогрессированием инвалидизации через 24 недели
0,169
0,128#
0,125
0,078#
0,108#
Отношение рисков (95 % ДИ)
0,77
(0,52; 1,14)
0,62
(0,37; 1,03)
0,87
(0,55; 1,38)
МРТ-конечные точки<sup>b</sup>
Число пациентов
165
152
144
147
161
Среднее (медианное) число новых или увеличившихся T2-очагов за 2 года
16,5
(7,0)
3,2
(1,0)***
19,9
(11,0)
5,7
(2,0)***
9,6
(3,0)***
Среднее отношение числа очагов (95 % ДИ)
0,15
(0,10; 0,23)
0,29
(0,21; 0,41)
0,46
(0,33; 0,63)
Среднее (медианное) число Gd-очагов через 2 года
1,8
(0)
0,1
(0)***
2,0
(0,0)
0,5
(0,0)***
0,7
(0,0)**
Отношение шансов (95 % ДИ)
0,10
(0,05; 0,22)
0,26
(0,15; 0,46)
0,39
(0,24; 0,65)
Среднее (медианное) число новых гипоинтенсивных T1-очагов за 2 года
5,7
(2,0)
2,0
(1,0)***
8,1
(4,0)
3,8
(1,0)***
4,5
(2,0)**
Среднее отношение числа очагов (95 % ДИ)
0,28
(0,20; 0,39)
0,43
(0,30; 0,61)
0,59
(0,42; 0,82)
<sup>a</sup> Все анализы клинических конечных точек выполнялись по принципу намерения лечить; <sup>b</sup> МРТ-анализ выполнялся в МРТ-когорте.
*p < 0,05; **p < 0,01; ***p < 0,0001; #статистически незначимо
В открытое неконтролируемое 8-летнее продлённое исследование (ENDORSE) было включено 1736 подходящих пациентов с РРРС из основных исследований (DEFINE и CONFIRM). Основной целью исследования являлась оценка долгосрочной безопасности Dimethylis fumaras у пациентов с РРРС. Из 1736 пациентов приблизительно половина (909, 52 %) получала лечение в течение 6 лет и более. 501 пациент получал непрерывное лечение Dimethylis fumaras в дозе 240 мг два раза в сутки во всех 3 исследованиях, а 249 пациентов, ранее получавших плацебо в исследованиях DEFINE и CONFIRM, в исследовании ENDORSE получали лечение в дозе 240 мг два раза в сутки. Пациенты, непрерывно получавшие препарат два раза в сутки, проходили лечение до 12 лет.
В исследовании ENDORSE более чем у половины всех пациентов, получавших Dimethylis fumaras в дозе 240 мг два раза в сутки, обострения не отмечалось. У пациентов, непрерывно получавших препарат два раза в сутки во всех 3 исследованиях, скорректированная СГЧО составила 0,187 (95 % ДИ: 0,156; 0,224) в исследованиях DEFINE и CONFIRM и 0,141 (95 % ДИ: 0,119; 0,167) в исследовании ENDORSE. У пациентов, ранее получавших плацебо, скорректированная СГЧО снизилась с 0,330 (95 % ДИ: 0,266; 0,408) в исследованиях DEFINE и CONFIRM до 0,149 (95 % ДИ: 0,116; 0,190) в исследовании ENDORSE.
В исследовании ENDORSE у большинства пациентов (> 75 %) подтверждённого прогрессирования инвалидизации (определяемого как стойкое прогрессирование инвалидизации в течение 6 месяцев) не отмечалось. Объединённые результаты трёх исследований показали, что у пациентов, получавших Dimethylis fumaras, наблюдались устойчиво низкие частоты подтверждённого прогрессирования инвалидизации при незначительном увеличении среднего балла EDSS в исследовании ENDORSE. По данным МРТ-обследований (вплоть до 6-го года, включая 752 пациентов, ранее входивших в МРТ-когорту исследований DEFINE и CONFIRM), у большинства пациентов (приблизительно 90 %) Gd-накапливающие очаги отсутствовали. На протяжении 6 лет среднегодовое скорректированное число новых или увеличившихся T2- и новых T1-очагов оставалось низким.
Эффективность у пациентов с высокой активностью заболевания:
В исследованиях DEFINE и CONFIRM наблюдался стойкий эффект терапии в отношении обострений в подгруппе пациентов с высокой активностью заболевания, в то время как влияние на время до стойкого 3-месячного прогрессирования инвалидизации однозначно не установлено. С учётом дизайна исследований высокая активность заболевания определялась следующим образом:
- Пациенты с 2 и более обострениями в течение одного года и с одним и более Gd-накапливающим очагом на МРТ головного мозга (n=42 в DEFINE; n=51 в CONFIRM), либо
- Пациенты, не ответившие на полный и адекватный курс (не менее одного года терапии) бета-интерферона, у которых на фоне терапии в предыдущем году было не менее 1 обострения и не менее 9 T2-гиперинтенсивных очагов на МРТ черепа или не менее 1 Gd-накапливающего очага, либо пациенты с неизменной или возросшей частотой обострений в предшествующем году по сравнению с двумя предыдущими годами (n=177 в DEFINE; n=141 в CONFIRM).
Дети и подростки
Безопасность и эффективность Dimethylis fumaras при РРРС у детей оценивались в рандомизированном открытом исследовании с активным контролем (бета-интерферон-1a) в параллельных группах у пациентов с РРРС в возрасте от 10 до менее 18 лет. Сто пятьдесят пациентов были рандомизированы в группу Dimethylis fumaras (240 мг два раза в сутки внутрь) или бета-интерферона-1a (30 мкг внутримышечно один раз в неделю) на 96 недель. Первичной конечной точкой являлась доля пациентов без новых или увеличившихся T2-гиперинтенсивных очагов на МРТ головного мозга на 96-й неделе. Основной вторичной конечной точкой являлось число новых или увеличившихся T2-гиперинтенсивных очагов на МРТ головного мозга на 96-й неделе. Представлена описательная статистика, поскольку для первичной конечной точки подтверждающая гипотеза заранее не планировалась.
Доля пациентов в популяции ITT без новых или увеличившихся T2 МРТ-очагов на 96-й неделе относительно исходного уровня составила 12,8 % для Dimethylis fumaras против 2,8 % в группе бета-интерферона-1a. Среднее число новых или увеличившихся T2-очагов на 96-й неделе относительно исходного уровня, скорректированное по исходному числу T2-очагов и возрасту (популяция ITT, исключая пациентов без МРТ-измерений), составило 12,4 для Dimethylis fumaras и 32,6 для бета-интерферона-1a.
Вероятность клинического обострения к концу 96-недельного открытого исследования составила 34 % в группе Dimethylis fumaras и 48 % в группе бета-интерферона-1a.
Профиль безопасности у пациентов детского возраста (от 13 до менее 18 лет), получавших Dimethylis fumaras, качественно соответствовал ранее наблюдавшемуся у взрослых пациентов (см. раздел 4.8).
⚠️ Предупреждения
Любой неиспользованный лекарственный препарат или отходы должны быть утилизированы в соответствии с местными требованиями.